Logo
XVII
edizione
2014
Italy English French Deutsch
CONDIVIDI
gennaio 2019
31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3
PROGRAMMA 2011

Baveno Festival Umberto Giordano

XIV Edizione 2011

Vibrazioni della Terra

Direttore Artistico: Raffaella Valsecchi

 

 

Venerdì 8 luglio ore 21.15

Baveno, Sagrato della Chiesa dei SS. Gervaso e Protaso

Vibrazioni della terra (1)

Il 2011 ci festeggia (1)

 100 anni di ... Mahler!

Gustav Mahler, Das Lied von der Erde

Giovanna Lanza mezzosoprano

Danilo Formaggia tenore

Baveno Festival Ensemble

Marcello Parolini direttore

 Venerdì 8 luglio ore 22.45

Baveno, Sagrato della Chiesa dei SS. Gervaso e Protaso

Inaugurazione delle installazioni video, luci e suoni

Il colore delle pietre

 a cura di Sebastiano Romano

 Sabato 9 luglio ore 18.30

Baveno, Hotel Lido Palace

Omaggio a U. Giordano (1)

Happy(Music)Hour (1)

 Jazziamo l’opera!

Improvvisazioni sulla Fedora di U. Giordano, sulla

Bohème di G. Puccini, sull’Arlesienne di G. Bizet

Piazzalunga, Bertoli, Bombardieri Jazz Trio

Stefano Bertoli batteria e percussioni

Guido Bombardieri clarinetto e saxofono

Fabio Piazzalunga pianoforte

 Sabato 9 luglio ore 22.00

Baveno, Lungolago

Le vele dipinte

Installazioni video, luci e suoni sulle vele del lago

a cura di Sebastiano Romano

in collaborazione con il Circolo Velico di Verbania

 

Domenica 10 luglio ore 11.15

Baveno, Chiesa dei SS. Gervaso e Protaso

 Giovani talenti (1)

in collaborazione con

il Conservatorio di Musica “G. Verdi” di Torino

Il 2011 ci festeggia (2)

200 anni di … Liszt!

 Elevazione spirituale all'organo

dedicata al repertorio per tastiera di Franz Liszt

Corrado Cavalli organo

 Domenica 10 luglio ore 21.15

Baveno, Villa Fedora, Sala Stendhal

Omaggio a U. Giordano (2)

 Giovani talenti (2)

Concerto premio dei vincitori del Concorso Lirico

Internazionale “U. Giordano” di Foggia, edizione 2010

Maria Tomassi soprano

Eugene Chan baritono

Choi Hyun Bong baritono

Marcello Parolini pianoforte

 

 Martedì 12 luglio ore 18.30

Baveno, Sagrato della Chiesa di Roncaro

Happy(Music)Hour (2)

 Giovani talenti (3)

Arpeggiando!

Camille Saint-Saëns (1835-1921), Fantasia per arpa

Marcel Grandjany (1891-1975), Automne - The Colorado trail 

Jesús Guridi (1886-1961), Viejo Zortzico

Marcel Tournier (1879-1951), da Images pour harpe

Clair de lune sur l'étang du parc

Au seuil du temple

Lolita la danseuse

Paola Cavedon arpa

 

 Mercoledì 13 luglio ore 18.30

Baveno, Parco di Villa Fedora, Terrazza Hotel Splendid

Happy(Music)Hour (3)

 Cantiamo? No … improvvisiamo!

Non solo “Standards”. Un viaggio tra la voce, un

pianoforte e un sax. Una storia e le melodie del jazz … ma

non solo. I titoli scaturiranno dalla voce che guiderà il

pubblico tra uno standard e l'altro a creare una sorta di

storia che legherà tutti i brani.

Claudia Marchetti voce

Emilio Maciel sax

Fabio Piazzalunga pianoforte

  

 Mercoledì 13 luglio ore 22.00

Baveno, Parco di Villa Fedora, Terrazza a Lago

Le vele dipinte

Installazioni video, luci e suoni sulle vele del lago

a cura di Sebastiano Romano

in collaborazione con il Circolo Velico di Verbania

 

Giovedì 14 luglio ore 21.15

Baveno, Chiesa dei SS. Gervaso e Protaso

ArtBAROCK (1)

 baROCK. Il furore di Vivaldi

Antonio Vivaldi

Concerto per archi e continuo in sol minore RV 156

Dal timor, dallo spavento da Montezuma

Lo seguitai felice da Olimpiade

 Concerto per due violini, liuto e b.c. in re maggiore RV 93

Dolce fiamma e Destino avaro da La fida ninfa

 Concerto per archi e continuo in sol minore RV 157

In furore justissimae irae. Mottetto per soprano, due

violini, viola e basso RV 626

Gemma Bertagnolli soprano

Dolce&Tempesta

Stefano Demicheli clavicembalo

 

Venerdì 15 luglio ore 21.15

Feriolo, Chiesa di S. Carlo

ArtBAROCK (2)

 Wolfgang Amadeus Mozart, Lieder e Sonate

Sonata in sol maggiore per violino e fortepiano KV 301

An die Freude KV 53

Oiseaux, si tous les ans KV 307

Dans un bois solitaire KV 308

Komm, liebe Zither, komm KV 351

Der Zauberer KV 472

Das Veilchen KV 476

Die Alte KV 517

Sonata in do maggiore per violino e fortepiano KV 303

Die Verschweigung KV 518

Das Lied der Trennung KV 519

Als Luise die Briefe ihres ungetreuen Liebhabers

vebrannte KV 520

Abendempfindung an Laura KV 523

Sonata in do maggiore per violino e fortepiano KV 296

An Chloe KV 524

Das Traumbild KV 530

Der Frühling KV 597

Das Kinderspiel KV 598

L'Astrée

Gruppo cameristico dell'Academia Montis Regalis

Hanna Bayodi Hirt soprano

Francesco D'Orazio violino

Giorgio Tabacco fortepiano

 

Sabato 16 luglio ore 21.15

Baveno, Cave

Vibrazioni della terra (2)

New York, New York!

Darius Milhaud (1892-1974), Caramel mou, shimmy 

Igor Stravinskij (1882-1971), Rag-time,

versione originale per 11 strumenti

George Gershwin (1898-1937), Rhapsody in Blue

versione originale per la jazz-band di Paul Whiteman

Duke Ellington (1899-1974), Satin Doll - In a mellow tone

Paul Whiteman (1890-1968), San

Count Basie (1904-1984), April in Paris - Li’ l Darlin’

Benny Goodman (1909-1986), Sing, Sing, Sing - King Porter Stomp

 

Luigi Palombi pianoforte

Discovery Ensemble

Luigi Di Fronzo direttore

Massimo Ottoni artista della sabbia

 

 Sabato 16 luglio ore 21.15

 Baveno, Cave

Il colore delle pietre

Installazioni video, luci e suoni sulle pareti delle cave

a cura di Sebastiano Romano

 

 Venerdì 22 luglio ore 21.15

Stresa, Palazzo dei Congressi

Giovani talenti (4)

 Il 2011 ci festeggia (3)

100 anni di … Mahler!

Gustav Mahler,

Sinfonia n. 4 in sol maggiore-mi maggiore

Orchestra Giovanile del Verbano Cusio Ossola

Umberto Benedetti Michelangeli direttore